23.04.2015
22 апреля текущего года опубликовано решение Коллегии Евразийской экономической комиссии № 34 «Об утверждении перечня внесистемных единиц величин, применяемых при разработке технических регламентов Евразийского экономического союза, включая их соотношения Международной системой единиц (СИ)».
Решение было принято 21 апреля в ходе рабочего заседания Коллегии ЕЭК. Утвержденный перечень состоит из 4-х таблиц и 2-х приложений. Среди таблиц:
- Единицы величин, допускаемые к применению наравне с единицами Международной системы единиц (СИ).
- Единицы величин, допускаемые к применению в отдельных областях.
- Относительные и логарифмические единицы величин.
- Единицы количества информации в двоичной системе счисления.
Среди приложений:
- Множители и приставки, используемые для образования наименований и обозначений кратных и дольных единиц величин.
- Множители и приставки, используемые для образования наименований и обозначений кратных и дольных единиц количества информации в двоичной системе счисления.
Отметим, 34-е решение Коллегии ЕЭК принято в соответствии с Протоколом о проведении согласованной политики в области обеспечения единства измерений (приложение № 10 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года). Применять новопринятый перечень внесистемных единиц величин при разработке технических регламентов ЕАЭС можно будет с 22 мая 2015 года – по истечении 30 дней с момента официального опубликования.
Напомним, сейчас на территории Евразийского экономического союза проходит общественное обсуждение ряда проектов документов в области обеспечения единства измерений, среди которых и Порядок проведения метрологической экспертизы проекта технического регламента Евразийского экономического союза, проекта перечня стандартов для добровольного соблюдения требований ТР ЕАЭС и проекта перечня стандартов, содержащих правила и методы исследований, необходимые для исполнения требований ТР ЕАЭС и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования. Подробнее об этом – здесь.
Возврат к списку
Компаниям из Читы и Забайкальского края ГОСТСЕРТГРУПП помогает дистанционно подготовить документы для промышленной, торговой и межрегиональной поставки. Начинаем с проверки товара: состав, область применения, код ТН ВЭД/ОКПД2, техническое описание, маркировка, требования ТР ТС/ЕАЭС и условия, в которых продукция будет использоваться.
Для Забайкалья особенно характерны добывающие и строительные проекты, логистика, сельхозпереработка, техника, расходные материалы, спецодежда и товары для северных и удалённых поставок. Под эти задачи актуальны декларации на промышленное и электрическое оборудование, документы на строительные материалы, протоколы испытаний, паспорта безопасности/MSDS для реагентов, масел, смазок и моющих средств, а также ТУ и ХАССП для пищевой продукции.
Формат работы честно дистанционный: заявку ведём онлайн, а лабораторию или профильного партнёра подбираем под продукт, сроки и логистику. Перед запуском фиксируем риски по регламентам и маркировке, чтобы документ был применим для закупщика, сети, тендера или маркетплейса.